Меняю Энди Уорхола на собаку!

Американец Роберто Ново, создававший причёски для Бритни Спирс, Грейс Джонс, Наоми Кэмпбелл, Алека Болдуина и многих других, не смог жить без своего четвероногого друга.

Его английский бульдог Мачито прожил 14 лет, и, по словам Роберто, этого было совершенно недостаточно. Они встретились в зоомагазине рядом с салоном красоты, где работает стилист, и стали друзьями. Когда Мачито стал стареть, его хозяин задумался о возможности клонирования любимца. Он обратился в техасскую компанию ViaGen Pets по клонированию животных, и за $1600 ДНК бульдога была собрана и сохранена.

Два года спустя, в начале 2020 года, Мачито неожиданно скончался. Роберто, по его словам, был совершенно опустошён. Он решил клонировать свою собаку, хотя стоимость процедуры — $50 тысяч — намного превосходила его финансовые возможности. Ситуацию осложняло то, что спрос на услуги парикмахеров высокого класса резко понизился, и заработки Роберто упали почти до нуля. Тогда он продал единственное по-настоящему ценное своё имущество – шелкографию Энди Уорхола с изображением бабочки.

Специалисты из ViaGen Pets, получившие два образца тканей Мачито, взялись за дело. Из клеток бульдога выделили ядра и поместили их в яйцеклетку, которая затем была введена суррогатной матери – собаке, которой предстояло выносить щенков. После двух неудачных попыток третья, наконец, увенчалась успехом – на свет появилась точная копия Мачито, щенок, названный Мачитво. По словам хозяина, щенок очень похож на Мачито, однако владелец понимает, что это другая собака и она не будет полной копией «образца». Тем не менее Роберто совершенно счастлив.

По его словам, ему уже неоднократно сказали, что он «сумасшедший», раз выложил большие деньги за клон собаки. Однако, считает Ново, это можно сравнить с другими «инвестиционными» покупками: «Люди тратят $50 тысяч на машину, а я потратил $50 тысяч на собаку, которая подарит мне безоговорочную любовь».

ViaGen Pets – единственная компания, предоставляющая услуги по клонированию домашних питомцев в Соединённых Штатах. За последние пять лет фирма удвоила оборот, и теперь желающие получить клон любимца должны записываться в «лист ожидания». Компания также начала оформлять рассрочку на оплату, чтобы сделать процедуру более доступной для потребителей.

Ещё одна фирма, специализирующаяся на клонировании животных, – Sooam – работает в Южной Корее.

Источник: New York Post

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.