Почему моя кошка пьет воду лапой?

Наблюдать за поведением кошек можно бесконечно. Иногда у этих кошачьих бывает отношение к окружающему миру, которое кажется забавными и оставляют у нас в голове много вопросов. Например, почему кошка пьет воду лапой?

Основная причина, по которой кошки опускают лапу в воду и двигают ею, — это их собственный инстинкт. Предки домашних кошек перемещали воду для своего выживания в естественной среде. Некоторые нынешние дикие кошки тоже. Кошка — отличный охотник, но она также может стать добычей более крупного хищника. По этой причине домашние кошки должны внимательно следить за тем, где они ступают, а также где они едят и пьют, так как под водой можно найти опасные сюрпризы.

По этой причине дикие кошки касаются воды лапами и суют ее в пасть. Таким образом они достигают двух целей:

  1. Проверить, пригодна ли вода для питья.
  2. Убедиться, что в воде нет врагов.

Тот факт, что кошки пробуют воду с помощью лапы, можно оправдать как инстинктивное. Однако, есть и другие причины:

  1. Стоячая вода. Кошки любят свежую и чистую воду, то есть обновленную. В данном случае Вы можете приобрести питьевой фонтанчик. Также следует знать, что воду необходимо менять не реже двух раз в неделю.
  2. Просто развлекается.
  3. Маленькая чаша. Если миска для питомца очень маленькая или вы наблюдаете, что он всегда пьет из больших мест (например, из ведра), проблема очевидна — нужна большая миска.
  4. Также причиной может служить стресс, который кошка могла испытать, например, из-за переезда.
  5. Болезнь. Еще одна вероятная причина, по которой кошка пьет воду лапой, заключается в том, что у нее есть проблемы со здоровьем, которые не позволяют или затрудняют опускание головы для питья. В таком случае вы должны немедленно обратиться в ветеринарный центр.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.