Безнадзорных животных будут стерилизовать, а не усыплять

В закон «Об ответственном обращении с животными» будет внесена поправка об обязательной стерилизации бездомных собак и кошек, а также запрет массового умерщвления безнадзорных животных, к которому призывали в ряде регионов.

Это решение было принято парламентариями после консультаций со специалистами из Российской академии наук (РАН), которые считают, что отлов и уничтожение не остановят рост популяции безнадзорных собак. Об этом рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Владимир Бурматов уточнил, что недавно из нескольких регионов поступили предложения о возвращении к практике умерщвления бездомных питомцев. Но, по мнению парламентария, это противоречит гуманистической концепции закона об ответственном обращении с животными. К тому же, российские учёные исследовали вопрос и подтвердили: бороться с популяцией с помощью уничтожения животных — неэффективно.

Резкое сокращение популяции бездомных животных будет иметь краткосрочный эффект — максимум один-два года, после чего численность безнадзорных особей снова резко возрастёт за счёт молодых и, как правило, более агрессивных зверей. Поэтому никакого возвращения к эвтаназии в приютах не будет, подчеркнул Владимир Бурматов.

Ещё одним важным нововведением в закон станет возможность для регионов самостоятельно принимать решение о выпуске стерилизованных и привитых животных на волю или содержании их в приютах.

В подготовленных поправках также отмечается, что проблема с бездомными животными требует комплексного решения. Помимо стерилизации необходимо использовать и другие меры. По словам вице-президента РАН Ирины Донник, необходимы также регистрация и чипирование животных, строительство новых приютов и помощь существующим учреждениям, широкая просветительская работа о необходимости стерилизации собак и кошек.

Источник: Зооинформ

Комментарии

  • 西焼津中華

    Saved as a favorite, I like your web site!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.