Королева Вашего аквариума

Петушки — красивые рыбки, обладающие ярко выраженной индивидуальностью. Потенциальные владельцы нередко отказываются от них, поскольку считают агрессивными. На самом деле их поведение не доставит особых проблем, если соблюдать определенные правила. Один из способов – содержание самочек, ведь они довольно сильно отличаются от самцов.

Причина, по которой некоторые аквариумисты предпочитают самочек, – это относительно мирный нрав и возможность содержания в группе. Да, они явно уступают в красоте самцам, но при этом все равно остаются довольно яркими рыбками. Внешние отличия самца и самки видны невооруженным глазом. Они гораздо мельче – 5 см, в то время как самцы могут достигать 7 см. Все плавники самок короче, а у самцов они часто длинные и отличаются формами. Продолжительность жизни самочек такая же, как и у самцов – около 3 лет.

Как представители семейства лабиринтовых, самки петушков могут содержаться в одном аквариуме с гурами и макроподами.

Хоть самочки менее злобны, за себя постоять они все же могут. Эти рыбки обладают тягой к иерархии и защищают свою территорию. Стычки могут случаться, но они менее серьезные, чем у самцов, и редко заканчиваются ранами. Агрессия обычно направлена на других петушков, по отношению к остальным обитателям аквариума эти рыбки спокойны.

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

  • Одной рыбке требуется не менее 20-25 литров воды, а на каждую дополнительную рыбку потребуется еще 10 литров. Помните, чем больше вы предоставите животным места, тем меньше они будут конфликтовать.
  • Необходимо оснастить аквариум фильтром и обогревателем. Аэратор не требуется.
  • Как субстрат отлично подойдет крупный речной песок, который является красивым и безопасным вариантом. Он имеет мелкую фракцию, и рыбка не поранится, если будет рыться или тереться об него.
  • Хоть эти рыбки и выносливые, они не очень любят резких колебаний параметров воды, поэтому лучше делать подмены по 10-15 % несколько раз в неделю.

Параметры воды в аквариуме:

  • температура: 22-30 °С;
  • кислотность: 5.0-8.0 рН;
  • жесткость: 1-15 °dH

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.