Самые дорогие питомцы для аквариума

Аквариумистика — хобби не из дешевых. Тут можно как сэкономить, так и потратить немало своих сбережений для создания целого подводного мира. В данной статье мы рассмотрим самых дорогих обитателей аквариума.

Арована

Самой дорогостоящей аквариумной рыбкой, по мнению многих специалистов, считается элитная представительница подводного мира арована (лат. Osteoglossum bicirrhosum) — она же рыба-дракон, которая может достигать длины 80 см. Стоимость каждой конкретной особи зависит от её размера и выразительности окраса. Средняя цена этого питомца составляет 5000 $, однако существуют редкие экземпляры, за которые аквариумисты выкладывают до 400 000 $. Наиболее дорогостоящей разновидностью рыбки считают Platinum Arowana — белого дракона с платиновым оттенком. Популярность арованы не в последнюю очередь обусловлена древностью её происхождения — представители данного вида живут на Земле больше 200 миллионов лет.

Жемчужный скат

Ещё один дорогостоящий пресноводный представитель аквариумного мира, уроженец Бразилии. Он достаточно редко встречается в естественной среде, а в условиях неволи размножается нехотя. Поэтому аквариумисты готовы выкладывать за экземпляр ската жемчужного несколько тысяч долларов. А стоимость рыбок особенно выразительного окраса достигает у любителей аквариумной экзотики десятков тысяч долларов.

Японский карп кои

Этот представитель подводного мира имеет множество разновидностей, стоимость которых варьируется от 100 $ до 1500 $. За наиболее ценные экземпляры японского карпа любители готовы платить до 5000 $. В комфортных условиях кои может достичь в длину 50 см и прожить 100 лет. Но обеспечить ему такие условия бывает непросто, так как японский карп весьма прихотлив. Кроме того, стараниями селекционеров при выведении этого вида рыбки её иммунитет был отдан в жертву внешней привлекательности. Поэтому здоровье у кои очень слабое, и требуется дополнительная забота об этом питомце в домашнем водоёме. Однако любителей интерьерной экзотики это не останавливает, они устанавливают огромные резервуары и заселяют их зачастую именно яркими японскими кои.

Флауэр хорн

Необычная рыбка, полученная благодаря усилиям азиатских селекционеров путем скрещивания нескольких видов американских цихлид. В результате получился необычный аквариумный обитатель с большим и ярким жировым наростом на голове, напоминающим соцветие. На боках флауэр хорна есть узор из черных чешуек, который может меняться на протяжении всей жизни животного. Если рисунок становится похожим на какой-либо иероглиф, цена рыбки резко возрастает. Питомец с таким знаком служит символом благополучия и процветания. Кроме того, эти цихлиды очень контактны, могут брать корм прямо с рук, любят играть и могут даже дать себя погладить. Но не все так радужно с этой яркой и эффектной рыбкой. Известно, что флауэр хорны обладают агрессивным характером и не отличаются бережливым отношением к аквариумному инвентарю, поэтому зачастую содержатся в одиночестве и с минимальным количеством декораций.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.