В Московском зоопарке вылупились пингвинята Гумбольдта

В Московском зоопарке вылупились три птенца пингвинов Гумбольдта. Об этом на своем сайте сообщила Мэрия Москвы. Всего на свет появилось трое птенцов пингвинов Гумбольдта. Этот вид занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый».

Пингвин Гумбольдта получил свое название в честь знаменитого немецкого ученого-физика, метеоролога, путешественника и зоолога Александра фон Гумбольдта. В природе эти птицы гнездятся на каменистых побережьях Чили и Перу, где проходит холодное Перуанское течение. Поэтому пернатым дали второе имя — перуанские пингвины.

«Перуанские пингвины появились в нашей коллекции в 1997 году, а с начала 2000-х они регулярно приносят потомство. Текущий год не стал исключением. У одной пары вылупилось двое малышей, у другой — один. Полюбоваться этими удивительными пернатыми можно в павильоне “Дом птиц” на старой территории. Пока пингвинята большую часть времени прячутся в норах, созданных среди камней в вольере. Заботливые родители по очереди стерегут вход в жилища и приносят своим крохам еду. Но любопытные непоседы все равно умудряются высунуться наружу, чтобы осмотреться. В течение ближайших двух месяцев они сменят пух на более плотное птенцовое оперение, которое позволит им наконец окунуться в воду. Тогда пингвинята покинут укромную нору и начнут учиться плавать в бассейне», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Более 20 лет Московский зоопарк работает над тем, чтобы создать генетически разнообразную резервную популяцию пингвинов Гумбольдта в неволе. Подросшие птенцы этого вида отправляются в ведущие российские и европейские зоопарки, говорится в сообщении.

Источник: Известия

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.