Влияние животных на психику хозяев

Психолог Любовь Крушинских рассказала «Известиям» о том, что наличие домашнего животного снижает риск появления депрессии и стресса у их хозяев.

Конечно, речь идет о положительном контакте человека с питомцем. Психологом были приведены данные исследований, согласно которым наличие домашнего животного сокращает риск возникновения апатии и депрессии, снижает уровень стресса. Любые поглаживания питомца снимают невротические или стрессовые реакции, помогают снижению частоты сердцебиения и уровня артериального давления. Кроме того, другие исследования показали, что владельцам кошек и собак легче давалось решение математических задач. Они меньше тревожились и решали поставленные задачи лучше, чем те, у кого не было питомцев. Как оказалось, нервная система владельцев домашних животных более лабильна, в ней развито больше адаптационных механизмов.

Кроме того, владельцам собак приходится гулять с животным минимум два раза в день, а это хорошая кардионагрузка на свежем воздухе, что, конечно, положительно влияет на состояние здоровье.

Источник: Известия

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.