Непобедимый Афиосемион

Еще одна красавица пресноводного аквариума — афиосемион, поражает своей красотой и способностью выживать даже в самых экстремальных условиях. Афиосемион — название рода, который включает в себя порядка 90 видов с широкой палитрой цветов – от огненно-красного до небесно-голубого. Родом эти рыбки с водоёмов Западной Африки, где условия обитания довольно экстремальные: перепады температур, изменение кислотности и жесткости воды, а иногда и высыхание водоемов.

Виды Афесимионов

  • Афиосемион гарднера. Размер в аквариуме не превышает 7 см. Самцы крупнее самок и имеют более развитые плавники. Окраска тела ,чаще всего, со стальным или золотистым отливом. Общей чертой являются красно-коричневые крапинки и яркая окантовка плавников. Самки не такие яркие и имеют коричневато-серебряный оттенок тела. Пятна малозаметны или отсутствуют. Неприхотливы в содержании, хорошо уживаются с живыми растениями и спокойными рыбками. Продолжительность жизни – 2-2,5 года.
  • Афиосемион голубой. Небольшая рыбка, максимальный размер которой составляет около 5 см. Самки меньше, плавники округлой формы и практически прозрачные. Основной цвет тела – серый. Самцы являются обладателями более яркой окраски: большая часть тела небесно-голубого цвета, в передней части тела переходящего в зеленый и желтый. Содержание в аквариуме довольно сложное. Продолжительность жизни около двух лет.
  • Афиосемион южный. В аквариумах рыбки способны вырасти до 6 см. Тело вытянутое, лоб уплощенный, с верхним ртом. Окрас самца – коричнево-красный с красными пятнами по всему телу. Самки менее яркие: по светло-коричневому телу разбросаны красные точки, плавники округлые. Самцы афиосемиона южного агрессивнее своих собратьев по роду. Продолжительность жизни – до 3 лет.

Содержать рыбок лучше всего стайками не менее 4 особей с преобладанием самок. Минимальной стайке подойдет аквариум от 60 литров. Наличие крышки обязательно, ведь афиосемионы могут с легкостью выпрыгнуть из аквариума. В качестве грунта обычно используют мелкий темный песок или некрупную гальку. Лучшими декорациями станут разнообразные коряги и большое количество натуральных растений, которые будут использоваться рыбками как естественные укрытия. При этом необходимо оставить место для свободного плавания. Афиосемионы не любят яркого света, приглушить его можно с помощью плавающих на поверхности растений. Оптимальные параметры воды для содержания: Т=20-24°С, pH=6.0-7.0, GH=2-10. Необходимы еженедельные подмены воды до 30% от объема аквариума.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.