В Китае стала пользоваться популярностью услуга «отпускного догситтера»

Согласно данным Белой книги по индустрии домашних животных Китая за 2021 год, число домашних животных в китайских городах превысило 100 млн, а объём рынка зооиндустрии достиг 249 млрд юаней ($37,6 млрд). С увеличением числа владельцев собак и кошек растёт и спрос на услуги догситтеров, так как многие владельцы животных работают и их нередко отправляют в деловые поездки и командировки.

Если во многих других странах обычно животных отдают в зоогостиницы, то в Китае серьёзную конкуренцию им составляют специалисты, ежедневно приходящие на дом и обеспечивающие уход за животным. Сформировалась довольно большая категория людей, для которых оказание таких услуг стало основным источником заработка.

Как рассказывает Чэнь Си — одна из таких «приходящих нянь», предлагающая присмотр за животными на маркетплейсе Taobao, её карьера началась с того, что собственная кошка очень плохо перенесла передержку в чужом доме. Чэнь Си поняла, что услуги по уходу за домашними животными, остающимися дома без владельца, могут пользоваться заметным спросом. В родных стенах собаки и кошки меньше нервничают, и разлука с хозяином проходит легче.

Цена за услугу обычно не превышает 100 юаней и может варьироваться в зависимости от расстояния и количества домашних животных.

В этом бизнесе одной из проблем является доверие – ведь догситтер получает доступ в квартиру клиента в его отсутствие. Чэнь Си приходится записывать видео своего визита и отправлять их владельцам животных. Иногда она устраивает сеанс видеосвязи с хозяевами прямо из их квартиры, в ходе которого они могут видеть своего питомца.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.