Милые экзоты

Экзотическая порода кошек возникла случайно: в 50-х годах американские селекционеры планировали вывести американскую кошку, которая имела бы цветовую палитру персидской породы. Но в результате появились короткошерстные котята, имеющие внешность и характер персидской кошки.

Сочетание очаровательной внешности и миролюбивого характера делает экзота одной из востребованных пород. Питомцы способны на искреннюю привязанность к хозяину, но проявляют свои чувства настолько деликатно и тонко, что назвать их назойливыми никак нельзя. Они очень активны и любознательны. С легкостью идут на контакт с людьми и другими животными.

Экзоты абсолютно не прихотливы в уходе. Профессионального ухода за шерстью не требуется, достаточно будет вычесывать кошечку, мыть не реже одного раза в месяц, подстригать коготки и протирать мордочку. Как и другим кошкам, им необходимо обустроить собственное место для отдыха — лежанку, домик и т.д.

Здоровье и болезни экзотической короткошерстной кошки. Наиболее часто у экзотов встречаются заболевания органов дыхательной системы и глаз. Причина очевидна – необычное строение мордочки и связанная с этим деформация носослезного канала. Также четко прослеживаются генетическая предрасположенность к болезням почек и кардиомиопатии.

Лучшей профилактикой возникновения или сложного течения этих и других заболеваний являются правильный уход и внимательный контроль за состоянием вашего питомца. Своевременная вакцинация, дегельминтизация, профилактические осмотры в ветеринарной клинике – все эти несложные мероприятия помогут вам избежать лишних проблем и сохранить здоровье экзотической короткошерстной кошки на долгие годы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.