Власти Пакистана запретили ввоз кормов для собак и кошек

На прошлой неделе власти Пакистана опубликовали указ, которым вводится запрет на импорт предметов роскоши. Предполагается, что эта мера должна помочь справиться с нарастающим экономическим кризисом в стране. Однако тысячи жителей Пакистана неожиданно обнаружили, что наряду с бытовой техникой, предметами интерьера и модной одеждой под запретом оказался ввоз кормов для собак и кошек. Ранее страна ежемесячно импортировала продукты питания для питомцев на сумму около $6,4 млн.

Узнав о решении правительства, миллионы расстроенных владельцев животных начали приобретать корма про запас. В Пакистане очень слабо развито собственное производство продуктов питания для домашних питомцев, и их качество не вызывает доверия у потребителей. Кроме того, под угрозой оказались животные, обитающие в зоопарках, поскольку они также зависят от импортных специальных кормов.

В минувшую субботу, 21 мая, владельцы домашних питомцев, розничные продавцы, ветеринарные врачи и импортёры зоотоваров устроили в городе Карачи акцию протеста против запрета на ввоз корма. Продукцию местных производителей они объявили непригодной и призвали власти разрешить импорт лечебных рационов и продуктов премиум-класса.

Кроме того, протестующие требуют от правительства сначала запустить собственное конкурентоспособное производство, и только после этого рассматривать закрытие рынка для импортных товаров. Участники акции обратились к главному судье Пакистана с просьбой изменить ситуацию.

Источник: ProPakistan

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.