Продажа животных в зоомагазинах штата Нью-Йорк под угрозой запрета

Сенат штата Нью-Йорк рассматривает законопроект, запрещающий продажу животных (собак, кошек и кроликов) в розничных зоомагазинах. Основная цель закона – обеспечение «более надёжной защиты» домашних питомцев.

Один из авторов проекта, сенатор Майкл Джанарис, пояснил, что «с таким количеством здоровых животных, нуждающихся в усыновлении, нет никакой необходимости в производстве щенков для поставок в зоомагазины». Разработанный закон прерывает цепочки поставок животных в торговые точки, побуждая зоомагазины сотрудничать с местными приютами.

Мнения о пользе данного законопроекта разделились. Так, лидер сенатского большинства в парламенте штата Андреа Стюарт-Казинс заявила, что новый закон необходим «для борьбы с жестоким обращением с домашними животными и безответственным содержанием». Однако организация Pet Advocacy Network (ранее Объединённый Консультативный совет зооиндустрии, PIJAC) обеспокоена тем, что закон не остановит недобросовестных заводчиков по всей стране. При этом запрет на продажи животных может причинить вред проверенным и добросовестным нью-йоркским зоомагазинам, лицензированным заводчикам, с которыми они работают, и клиентам, которые хотят приобрести здоровых щенков, котят и кроликов.

Аналогичное предложение обсуждается и на федеральном уровне: Палата представителей в Вашингтоне также рассматривает законопроект, ограничивающий продажу некоторых видов животных.

Источник: Зооинформ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.