Натуральные продукты или сухой корм?

Чем лучше кормить собаку: давать только натуральные продукты или смешивать с сухим кормом или ограничится только «сушкой»? Вечный вопрос! Постараемся разобраться в том, какой тип питания предпочтительнее.

Основные правила по сухому корму:

  • Выбирать рацион в соответствии с возрастом, образом жизни, состоянием здоровья и породой животного;
  • Придерживаться рекомендаций производителя по суточному количеству и кратности кормления в зависимости от веса;
  • Обеспечить доступ к чистой воде.

Если все условия соблюдены, то использование сбалансированного меню обеспечит питомца всеми необходимыми питательными веществами и витаминами.

Плюсы и минусы сухого корма:

ПлюсыМинусы
Простота кормления и определения суточной нормы;Возможность аллергических реакций;
Сбалансированный состав;Замена мясных продуктов на сою (в эконом сегменте);
Большое количество разнообразных вкусов;Применение высоких температур при изготовлении приводит к разрушению витаминов;
Огромный выбор в каждой ценовой категорииНаличие консервантов и эмульгаторов, а также введение в состав гранул ароматизаторов повышает вкусовую привлекательность для животного. Но негативно влияет на организм собаки.
Компактность и возможность хранения без холодильника

Выбирая готовое меню для своего четвероногого любимца следует отдавать предпочтения продукции известных компаний. Рационы Премиум класса или категории Холистик обеспечат животное идеально сбалансированным кормом без вреда для всех систем и органов.

Кормление натуральной пищей

Если вы решили кормить питомца только натуральной пищей, то такой рацион должен включать в себя набор витаминов и микроэлементов. Ежедневное меню должно состоять из мяса, мясных субпродуктов, творога, кисломолочных продуктов, овощей, круп, фруктов, рыбы.

Плюсы и минусы натурального кормления:

ПлюсыМинусы
Самостоятельный подбор качественных продуктовВнушительные затраты на приобретение и приготовление
Полный отказ от эмульгаторов, консервантов, красителей и иных химических соединенийНеудобства в приготовлении пищи, если вы путешествуете с питомцем
Появление аллергической реакции на какой-либо компонент позволяет с легкостью заменить его на гипоаллергенный аналогНеправильно составленные рацион может негативно повлиять на здоровье питомца
Наличие в рационе естественной клетчатки, протеинов и жиров. Они легко усваиваются и нормализуют процесс метаболизма и перистальтику кишечника;

Как видите — сложно однозначно ответить на вопрос, кормить питомца сухим кормом или переходить на натуральные продукты. Главное, серьезно подойти к подбору корма или продуктов, исходя из веса, породы, возраста животного. Обязательно найдите время на консультацию ветеринара — специалист поможет составить полноценный рацион.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.