Почему кошки топчут нас лапками?

Наверное вы не раз наблюдали, как кошка взбирается на руки или на другие части тела и начинает активно топтаться лапками, иногда еще и выпуская когти. И что же она хочет этим сказать? У специалистов на этот счет есть несколько версий.

Самой распространенной и убедительной является версия о генетической причине. Передвижение мягкими лапками называют «молочным шагом» и связывают с тем периодом, когда, будучи котенком, животное питалось материнским молоком. При этом чтобы попутно сообщать маме-кошке о своей безопасности, сытости и удовлетворенности, котята ритмично выпускают когти. Эти воспоминания остаются в памяти у взрослых кошек. Поэтому, чувствуя себя в безопасности на руках у хозяина, питомец снова и снова выполняет привычное действие.

Некоторое время ученые считали, что так поступают только те кошки, которые остались без материнской опеки в слишком раннем возрасте. Топтание лапами помогает взрослым особям компенсировать нехватку материнской любви. Однако позже версию опровергли ввиду слишком сложных причин и связей. Кроме того, данная манера свойственна многим кошкам.

Некоторые специалисты считают, что ритмичные движения передних лап с выпусканием когтей помогают животным избавляться от нервного напряжения, поскольку при этом происходит активная выработка гормона эндорфина, отвечающего за радость.

Еще одна версия топтания лапками – способ продемонстрировать всем другим животным, что этот человек «занят». У кошек потовые железы расположены лишь на некоторых участках тела и подушечки лап – одно из таких мест. Двигая передними лапами, питомец может помечать хозяина своим запахом, неуловимым для нас.

Источник: https://kipmu.ru/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.