Защитник с швейцарских Альп

Сенбернар — обаятельный гигант, который отлично взаимодействует с другими домашними животными и детьми, а при правильной дрессировке может быть прекрасным охранником.

Многим людям эта порода известна по фильму Бетховен. Но их настоящая история начинается еще до наших веков в Греции, а название этой породе придумал святой Бернар из Ментона в XVII веке, основавшему в швейцарских Альпах подобие приюта для путешественников и паломников. Так как этот приют располагался на перевале (название Большой Сен-Бернар), то довольно часто там происходили сходы лавин. К спасательным операциям стали привлекать пушистых гигантов, которых и назвали в честь этого перевала. Стойкость перед холодом, превосходное чутье позволяло им не только почувствовать запах человека под снежным завалом, но и предсказать следующую лавину. Кроме того, собаки выполняли функцию живой грелки: откопав пострадавшего, сенбернар ложился рядом с ним, чтобы согреть и помочь продержаться до прихода помощи.

Отважные спасатели из обители Святого Бернара имели менее впечатляющие габариты, чем их сегодняшние сородичи. Что касается комплекции современных особей, то это настоящие тяжеловесы с массой тела от 70 кг. Рост взрослого кобеля сенбернара может достигать 90 см, суки – 80 см. Кроме того, эти пятнистые исполины обладают удивительной харизмой. Чего только стоит фирменный взгляд, в котором затаились легкая меланхолия и вековая мудрость всего собачьего рода.

Но на меланхоличность не стоит вестись! Сенбернары — живые и контактные существа, которым не чужды ни веселье, ни задорные игры. Как и положено верному семьянину, сенбернар всю свою энергию направляет на служение домочадцам. При этом он не будет качать права и требовать пристального внимания к собственной персоне, а на докучливые детские проказы никогда не ответит недовольным ворчанием. Более того, он с удовольствием примет посильное участие во всех «заговорах» малышни.

Лучший дом для сенбернара – просторный городской или сельский коттедж с двориком и земельным участком. Брать собаку в малогабаритную квартиру – неудачная затея. Из-за дефицита свободной площади животное будет чувствовать себя скованно и неуютно, не говоря уже о том, что, перемещаясь в условиях ограниченного пространства, собака будет ненароком сметать мелкие предметы с любых горизонтальных поверхностей. Длинношерстных особей можно поселить прямо во дворе, предварительно обустроив для них теплую и просторную будку и вольер. Для короткошерстных сенбернаров русская зима может стать слишком суровым испытанием, поэтому на период холодов их лучше переселять в отапливаемые помещения.

Источник: https://lapkins.ru/

Комментарии

  • joker 123

    I used to be able to find good advice from your blog posts.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.