Земля прайда

Необычный парк-приют для диких кошек открылся в Подмосковье в субботу, 13 августа. Все обитатели заповедника — львы и леопарды — оказались на «Земле прайда» в силу различных обстоятельств, но ни одно из животных не было специально изъято из дикой природы.

Директор парка Виктор Агафонов начал помогать измученным и раненым животным после того, как сам несколько лет проработал в зоопарке Владивостока. Еще в Приморье он создал парк для львов. Одними из первых в нем появились львица Луна и ее сестра Тая. Из их шкур планировали сделать прикроватный коврик. И это притом, что белые львы внесены в Красную книгу. Спасенных животных Виктор перевез в Подмосковье, где открыл еще один парк для диких кошачьих.

«Животные, которые здесь находятся, они не попали к нам просто для того, чтобы на них смотрели люди. Животные здесь появились по своей какой-то определенной причине. Кто-то жил в передвижном зоопарке, кто-то жил в передвижном цирке, кто-то в частных руках, кого-то ждала смерть», — пояснил Агафонов.

За львами, сервалами, леопардами в парке ухаживает команда профессионалов-ветеринаров и волонтеров, которые просто хотят помочь. Посетители уверяют, что идея подобного парка им очень интересна, как и возможность немного помочь в деле спасения диких кошек.

Парк открыт для посетителей, в нем есть длинный пешеходный мост, чтобы можно было рассмотреть животных в естественной среде. Всего в парке около 50 животных. Новый обитатель — леопард по кличке Пума. Она только привыкает жить на свободе. У нее немного разорвано ухо и сломан палец, но она почти не обращает на это внимания, играя и резвясь с соседом по вольеру — котенком ягуара.

Источник: https://iz.ru/1379303/2022-08-14/neobychnyi-park-priiut-dlia-dikikh-koshek-otkrylsia-v-podmoskove

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.