Что делать, если аквариум остался без электричества?

Нам сложно представить нашу повседневную жизнь без электричества. Буквально все зависит от тока: свет, приборы, передвижение и многое другое. Но в век высоких технологий мы все таки иногда сталкиваемся с такими проблемами, как авария, короткое замыкание или чья-то оплошность.

Как можно предотвратить неприятность?

  1. В случае, если предстоит плановое отключение электричества на несколько часов, не кормите в этот и на следующий день рыб. По возможности постарайтесь вручную иногда перемешивать воду.
  2. Если в вашем районе отключения частые, запаситесь компрессором на батарейках.
  3. Никогда не подключайте аквариумное оборудование к удлинителю с кнопкой отключения, к которой есть доступ у детей или возможно случайное нажатие этой кнопки, например при уборке.
  4. Пометьте вилки от аквариумного оборудования небольшими бирочками с названием устройства, чтобы не допустить случайного отключения. Удобно использовать бирки для ключей.
  5. По возможности при ремонте можно выделить для аквариума отдельную линию и автомат, независимые от стиральной, посудомоечной машины, водонагревателя и прочей техники, с возможными утечками тока.
  6. Регулярно проверяйте работу оборудования, проточность фильтров и помп.
  7. После обслуживания фильтра и включения его в сеть убедитесь, что помпа запустилась в работу.

Что делать, если вы обнаружили аквариум обесточенным.

  1. Не спешите включать оборудование в работу, сначала постарайтесь определить, сколько прошло времени. Пара минут погоды не сделают, а спешка может только ухудшить положение.
  2. При интервале отключения до 2-3 часов и при условии регулярного обслуживания, можно вернуть все устройства в работу. Следует умеренно кормить рыб и внимательно наблюдать за их самочувствием следующие несколько дней.
  3. При длительном отключении и в случае редкого обслуживания обязательно нужно промыть фильтр (не важно внешний или внутренний) перед его пуском в работу, заодно посмотрите, нуждаются-ли какие-то наполнители в замене. Накопленные и начавшие портиться отходы и погибшие без протоки воды бактерии-фильтраторы при включении фильтра «улетят» в аквариум и добавят проблем его обитателям и вам.
  4. Увеличьте по возможности на максимум мощность работы компрессора.
  5. Убедитесь, что все обитатели живы, особенно крупные. Погибшая и затерявшаяся в декорациях рыбка может испортить жизнь оставшимся в живых.
  6. Сделайте подмену не менее 20% воды. Если вы привыкли отстаивать воду, а готовой нет, можно использовать кондиционер для подготовки водопроводной воды.
  7. Подобные стрессовые ситуации могут обострить хронические заболевания у обитателей или послужить толчком к развитию инфекции. Внимательно наблюдайте за внешним видом и поведением питомцев.
  8. Очень полезным будет добавить в воду бактериальный препарат для запуска аквариумов. Он поддержит биологическую очистку воды от продуктов жизнедеятельности рыб первое время пока восстанавливается популяция бактерий в фильтре.

Источник: https://www.aqua-shop.ru/ .

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.