Страны-лидеры по числу домашних питомцев

Согласно отчёту Европейской федерации производителей зоотоваров (Fédération Européenne De l’Industrie des aliments pour Animaux Familiers – FEDIAF), в 2021 году самая большая популяция домашних питомцев в Европе зафиксирована в России. Она является лидером как по числу кошек (почти 23 млн), так и по числу собак (17,5 млн), а также мелких млекопитающих (6,5 млн).

Кошатников много также в Германии, где проживают 16,7 млн кошек, и во Франции – 15,1 млн.

По количеству собак после России следует Великобритания с 12 млн «лучших друзей человека» и Германия — 10,3 млн.

По числу птиц в Европе лидирует Италия, где люди содержат 12,9 млн пернатых, вторую строчку рейтинга занимает Турция — 11,2 млн, и затем Франция — 5,3 млн.

Жители Великобритании держат больше всего рыб — около 5 млн. В это число входят как аквариумные рыбки, так и обитатели садовых прудов, которые очень популярны в этой стране. На второй строчке поклонники аквариумистики из России, где держат 3,95 млн водных животных. Третье место занимают немцы — 2,3 млн рыбок.

Рептилии оказались наиболее популярны во Франции, где в террариумах обитают более 3,3 млн холоднокровных питомцев. Вторая позиция — около 1,36 млн животных — у итальянцев. Третье место занимает Германия. Жители этой страны держат 1,2 млн рептилий.

Источник: Зооинформ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.