Топ-5 пород собак для охраны

Собака — это не только верный друг, но и лучший защитник семьи. В этой статье мы представим 5 пород собак, которые могут стать для вас и вашей семьи охранниками дома.

Идеальные собаки для охраны должны обладать активной защитной реакцией, территориальным инстинктом, мужеством и большой физической силой. Степень выраженности этих качеств зависит от генетического потенциала щенка и его воспитания.

  1. Кавказская овчарка. Суровая кавказская овчарка принадлежит к древним породам и уже много веков служит человеку как неподкупный охранник жилища и овечьих отар от волков. В СССР она получила широкое распространение как мощная и бесстрашная караульная собака. Агрессивность и недоверчивость к посторонним маскируется внешней невозмутимостью и средним уровнем активности. Однако, в работе волкодав беспощаден, бдительно отслеживая и жестко пресекая любую попытку проникнуть на вверенную ему территорию.
  2. Среднеазиатская овчарка. Естественный отбор и постоянные схватки с волками закалил этих псов-воинов, наделив врожденной живучестью и яростью в схватке. Такие собаки способны справляться со своими обязанностями в иссушающую жару и сильный мороз. Среднеазиатские овчарки не склонны к радостным эмоциям и бурному выражению преданности хозяину, как это делает, к примеру, немецкая овчарка. Эти псы непоколебимы и уверены в себе, сдержаны, сосредоточены и не подают голос без причины. При этом любой чужак – человек или животное – проникший на охраняемую территорию, будет неминуемо атакован.
  3. Русский черный терьер. По другому ее называли «собака Сталина», , поскольку их селекция была официальным госзаказом по созданию легко обучаемой и злобной служебно-сторожевой породы. Эти псы способны к серьезному единоборству с человеком-противником, недоверчивы к посторонним, стремительны в атаках, но при этом психологически устойчивы, смышлены и отличаются от необычайной преданностью владельцу. «Черныша» не рекомендуется сажать на цепь или запирать в вольере, а густой шерстный покров требует специального ухода, включая регулярное расчесывание, тримминг и стрижку.
  4. Немецкая овчарка. «Немец» крепок телом и духом, его легко мотивировать в работе и закреплять дрессировочный результат. Высокий интеллект, внимательность, отличное послушание и умение работать в команде с человеком позволяют за короткий срок получить действенную собаку-телохранителя или подготовить щенка для службы в полиции и армии. Используя рабочий азарт, подвижность и прыгучесть, немецкую овчарку обучают различным приемам атаки, сражаясь сразу против нескольких двуногих противников. Благодаря неприхотливости и двухслойному шерстному покрову, немецкая овчарка хорошо переносит уличное содержание при наличии вольера и теплой будки, но она не создана для участи банального «цепника». Для правильного психофизиологического развития щенка необходим регулярный выгул и дрессировка.
  5. Ротвейлер. В отличие от уживчивых немецких овчарок, эти псы прямолинейны и являются однолюбами, искренне обожая одного-единственного человека, с которым достигли взаимопонимания. При должном уровне социализации и правильном воспитании это – уравновешенная и понятливая собака, уверенная в своих силах и доброжелательно относящаяся к окружающим. Ротвейлер может работать как в тандеме с человеком-охранником, так и в одиночку, выполняя функцию сторожа. При вольерном содержании необходима защита от сквозняков, осадков и добротная будка, желательно с подогревом на случай сильных морозов.

Если Вы хотите завести собаку такого рода, в общении с ней недопустимы лень, разгильдяйство и жесткость, а выращивание щенка в изоляции и пренебрежение дрессировкой искажают психику.

Источник: https://kipmu.ru/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.