В Чернобыле ученые нашли уникальных лягушек

Авария на четвёртом реакторе Чернобыльской АЭС в 1986 году привела к крупнейшему выбросу радиоактивных материалов. Однако спустя три десятилетия Чернобыль стал одним из крупнейших заповедников, где успешно размножаются различные животные. Далеко не все мутации приводят к гибели, — некоторые виды, напротив, приспособились жить в таких условиях. К ним относятся необычные лягушки, которые эволюционировали в ответ на радиацию.

Впервые странных восточных квакш с чёрным оттенком кожи обнаружили в 2016 году. Животные водились неподалёку от повреждённого ядерного реактора и, похоже, прекрасно себя чувствовали в опасной среде.

Обычно квакши зелёные, а за тёмный оттенок кожи у животных отвечает фермент меланин, который способен уменьшать негативное воздействие ультрафиолетового излучения. Его защитная роль может также распространяться и на ионизирующее излучение, помогая организму нейтрализовать вредные молекулы внутри клетки. Эти свойства меланина снижают вероятность того, что животные и люди, подвергшиеся воздействию радиации, серьёзно пострадают от повреждения клеток и, таким образом, увеличивают шансы на выживание.

Судя по всему, именно поэтому лягушки спустя три десятилетия эволюционировали и стали чёрными. И это не какие-то отдельные особи: за три года учёные проанализировали окраску более 200 самцов лягушек, водившихся в 12 различных прудах в зоне радиоактивного загрязнения.

Результаты позволяют предположить, что чернобыльские лягушки прошли процесс быстрой эволюции в ответ на радиацию, что позволило им выжить и успешно размножиться. Это означает, что животные способны пережить даже очень тяжёлые природные катастрофы, и не исключено, что у людей тоже есть такой защитный потенциал.

Источник: http://ridus.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.