В Австралии признали находящимися под угрозой исчезновения 15 видов животных

Власти Австралии включили 15 видов животных в список находящихся под угрозой исчезновения. Правительство объявило о запуске 10-летней программы по спасению 110 вымирающих видов и их мест обитания.

По словам министра окружающей среды и водных ресурсов Таня Плиберсек, пожары, охватившие страну в 2019–2020 годах, оказали губительное воздействие на многие виды обитателей живой природы. «Мы намерены дать дикой природе больше шансов. Внесение животных в список видов, находящихся под угрозой исчезновения, — важный шаг в деле защиты природы», — отметила министр.

Среди животных, находящихся под угрозой вымирания, в частности, названы белогрудый валлаби из семейства кенгуровых, коала, квокка (короткохвостый кенгуру), утконос и волосатый вомбат. На природоохранные меры правительству намерено выделять 1,69 млрд австралийских долларов (около $1,1 млрд) в год.

Ранее, 20 января, стало известно, что власти Австралии выделят $35 млн на защиту и восстановление среды обитания коал. Инвестиции будут поступать в течение последующих четырех лет. Уточнялось, что с 2018 года около 30% австралийских коал погибло из-за лесных пожаров, засухи и других факторов.

После масштабных пожаров первая коала родилась только 27 мая 2020 года. Животное появилось на свет в парке рептилий, который находится в штате Новый Южный Уэльс. Малыш получил имя Эш, что в переводе значит «пепел».

Источник: http://iz.ru

Комментарии

  • More information

    Ahaa, its nice conversation about this article at this place at this web site,
    I have read all that, so now me also commenting here.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.