Собаки различают цвета?

Мы привыкли думать, что собаки видят мир в черно-белом цвете, но так ли это на самом деле?

Специалист по экспериментальной психологии из Калифорнийского универ­ситета в Санта-Барбаре Джеральд Джекобс решил провести эксперимент и с двумя другими специалистами изобрел прибор, который одновременно анализировал состав света, видимый собакой, и выбрасывал вознаграждение в виде куска мяса или сыра. Целью эксперимента было выяснить, действительно ли наши четвероногие друзья видят мир в скучном черно – белом цвете с оттенками серого цвета? Исследования проводились на пуделе и двух борзых, и опыты доказали, что собаки различают синий цвет!

Да, они, конечно, не видят так, как видим мы. Собаки, например, не воспринимают радугу, как мы. Она не может отличить красный цвет от зеленого, и оба эти цвета от желтого и оранжевого. Все это происходит, потому что у собаки отсутствуют колбочки (клетки глазного яблока), чувствительные к красному цвету. Зато собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета, поэтому они хорошо ориентируются в темноте.

По словам Джекобса никто точно не знает, что именно видит собака, когда она воспринимает цвет. Колбочки собаки восприимчивы только к красному и синему цветам, так что апельсин, банан и яблоко выглядят для собаки одинаково красными. Единственное, что мы можем утверждать — мир собаки гораздо более живописен, чем мы воображали.

Комментарии

  • order fioricet with codeine online

    What’s up to every one, it’s truly a good for
    me to visit this website, it consists of valuable Information.

  • slot 88

    Paragraph writing is also a fun, if you be familiar with then you can write or else it is complicated to write.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.