Техника для флорариума и палюдариума от бренда Aquael

Несмотря на то, что объём водной зоны во флорариумах и палюдариумах (акватеррариумах) невелик, обитатели компактных водоёмов нуждаются в качественной очистке воды, стабильной температуре и освещении.

К вопросу фильтрации воды стоит подходить, ориентируясь на объём воды: при низком уровне воды можно использовать фильтр ASAP, поскольку для его работы достаточно всего 5 см глубины. Стакан с губкой остаётся над водой, что удобно в палюдариуме с молодыми красноухими черепахами или крупными радужными крабами.

Если же глубина водной части позволяет, то рекомендуем обратить внимание на фильтр PAT MINI: малый размер, высокая мощность и открытая губка ставит модель на первое место в списке претендентов на роль «сердца» вашего палюдариума или флорариума. При должной сноровке и наличии аквариумного шланга можно обустроить ручеёк, стекающий по камням или фону уголка джунглей. Это эффектно, а так же будет поддерживать необходимую влажность воздуха во флорариуме.

Если же вы счастливый обладатель большого палюдариума объемом более 100 литров, то рекомендуем вам присмотреться к внешним фильтрам серии MAXI KANI с внешней помпой.

Как и в аквариуме, стабильная температура воды в палюдариуме играет важную роль в жизни его обитателей. В поддержании необходимой температуры помогут компактные нагреватели серии FIX 2. Они нагревают воду до 25 градусов – не больше и не меньше. Если же хочется повысить или понизить температуру, стоит обратить внимание на нагреватели серии ULTRA HEATER: тонкий ударопрочный корпус не только делает его незаметным для зрителя, но и выдерживает пристальное внимание со стороны черепах или крупных крабов.

Подбор растений во флорариум – задача такая же ответственная, как и их рассадка соответственно потребности к свету. Внимательно изучите условия обитания понравившихся вам растений, прежде чем приступать к оформлению! Разумеется, полностью воссоздать лесную ярусность не выйдет, однако создать затенённые или, наоборот, ярко освещённые части флорариума не составит труда.

Так или иначе, обойтись «белым» светом не получится: для фотосинтеза и обменных процессов тропическим растениям требуется полный спектр и продолжительный световой день.

Рекомендуем использовать светодиодные светильники серии PLANT для растений и SUNNY для придания более естественных оттенков вашему уголку джунглей. Либо выбирайте LEDDY SLIM DUO с двумя спектрами в одном корпусе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.