Как предупредить агрессивное поведение у собаки?

«Собака вначале редко кусает. Она на своем собачьем языке сначала говорит: она съежится, она отойдет, она напряжется. Глазами, мимикой, хвостом — всем своим телом человеку или животному она покажет», — подчеркнула руководитель общества ответственных собаководов Олеся Борисенко.

Чтобы понять поведение собаки, необходимо отслеживать все малейшие изменения в поведении. Если собаке нужно общение, она сама к вам подойдет. Лучше ей дать возможность самой проявить интерес к контакту.

По словам специалиста, если собака готова к общению, она сама подойдет к вам, расслабленно виляя хвостом. Если же она не хочет с вами контактировать, то она уберет голову и корпус — будет показывать телом, что ей контакт не нужен.

Также важно научить детей, как обращаться с собакой. В первую очередь до ребенка следует донести, что нельзя тянуть руки к незнакомой каждой собаке. Перед этим следует спросить разрешения у владельца.

«Это первый момент, а второй момент — это посмотреть на саму собаку, потому что иногда владельцы, к сожалению, не понимают своих животных. Они могут сказать, что собака не кусается — она может вас и не кусает, но возникает ребенок, который тянет руку или кто-то очень шумит, или схватил, и у собаки шок. Она ведь может укусить не потому что она такая злая и противная, она просто испугалась», — добавила Борисенко.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.