В зоомагазинах штата Нью-Йорк запретят продавать животных

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хоукул подписала закон, который запретит зоомагазинам продавать щенков и котят, полученных от заводчиков. При этом предлагать покупателям животных из приютов можно. Закон вступит в силу в 2024 году.

Власти полагают, что эта мера поможет справиться с коммерческим разведением собак и кошек, и особенно с «фабриками щенков», где животных содержат ради быстрого получения потомства. При этом условия, в которых живут питомцы, оставляют желать лучшего. Кроме того, согласно новому закону заводчики смогут продавать не более девяти животных в год.

При этом один из сторонников запрета, сенатор-демократ Майкл Джанарис, заявил, что «ни один зоомагазин не пострадает от нововведений».

В свою очередь, представители зооретейла уверены, что запрет никак не повлияет на работу заводчиков за пределами штата или повышение стандартов ухода за собаками и кошками в питомниках. Кроме того, запрет может привести к закрытию десятков зоомагазинов в Нью-Йорке.

Первый закон о запрете продажи животных в зоомагазинах был принят в штате Калифорния в 2017 году. При этом документ никак не регулирует реализацию животных частными заводчиками. За «Золотым штатом» последовали Мэриленд, Иллинойс и ряд городов.

Источник: Зооинформ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.