Обзор товаров для ухода за кроликом

Вот и наступил 2023 год, символом которого является кролик (если быть точнее — черный водяной кролик). Кролик также является и домашним питомцем! Мы уверены, что многие захотят завести себе дома символ этого года, и хотим рассказать, как за ним ухаживать.

Кролики отличаются дружелюбным характером, привязываются к хозяевам и практически никогда не проявляют агрессию. Это достаточно неприхотливые создания, поэтому при надлежащем уходе питомец проживет долгую и счастливую жизнь.

1. Первое, что необходимо, это обеспечить для зверька уютное и комфортное жилище. Важно подобрать клетку подходящего размера, чтобы питомцу не было тесно, с качественным покрытием прутьев и крепким соединением. 

2. Аксессуары в клетку:

— Кормушку можно выбрать из пластика или металла, однако керамическая модель предпочтительнее, поскольку такую кормушку грызуну будет труднее перевернуть.

— В качестве поилки лучше выбрать ниппельную модель. Такие изделия крепятся к прутьям клетки.

— Домик необходим кролику для того, чтобы укрыться от посторонних глаз и отдохнуть в тишине. Зверек должен иметь возможность полностью спрятаться в домике, поэтому выбирайте модель, соответствующую его габаритам.

— Лоток необходим для поддержания чистоты. Как правило, питомцы легко привыкают к туалету. Легче всего разместить в клетке угловой пластиковый лоток. Он удобен в использовании, а также легко моется.

— В качестве подстилки на дно клетки обычно помещают опилки или древесный наполнитель для грызунов. Это натуральные и гипоаллергенные материалы, которые не вызовут проблем со здоровьем зверька. Наполнитель необходимо менять минимум 1 раз в три дня, чистка лотка должна производиться ежедневно.

3. Кормление. Голод этим зверькам противопоказан! Необходимо, чтобы сено и веточки присутствовали в рационе и находились в свободном доступе. Можно порадовать любимца свежей травкой, но только той, которая была собрана в чистом месте. Альтернативный вариант — пророщенные ростки. Готовые корма — основа питания кроликов. Они способствуют поддержанию пищеварения, стачиванию зубов, содержат необходимые витамины, минералы, микроэлементы.

Необходимо периодически выпускать кролика из клетки на прогулку, предварительно убрав предметы, которые он может погрызть. Кролики — активные и любознательные животные. Летом можно выгуливать грызуна на шлейке или в вольере. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.