Интересные факты о кошках

В древности кошек в Египте считали символом солнца и плодородности, а во времена Средневековья в Европе на них накладывали проклятье и считали дьявольскими существами. В этой статье мы хотим познакомить вас с интересными фактами про питомцев, которые в наши времена уже стали у многих членами семьи.

Кошки в легендах и преданиях.

В Египте кошачий облик принимал верховный бог солнца Ра, а богиня любви и радости Бастет изображалась в виде женщины с головой львицы или кошки. Скандинавы тоже причисляли кошек к божественным существам, которые сопровождали предводительницу валькирий Фрейю. А вот японцы рассматривали этих животных как злонамеренных созданий, обладающих способностями вампиров. Вместе с тем жители Страны восходящего солнца верили, что кошки приносят удачу мореплавателям. Славяне почитали Баюна — вечного спутника мудрого бога искусств Велеса. Мохнатое создание обладало волшебным голосом, способным погружать путников в вечный сон. Однако те, кому удавалось поймать чудесного кота, получали в награду железное здоровье. Праведные мусульмане знают о Муиззе — любимице пророка Мухаммеда. В память о ней всем кошкам разрешено находиться в мечетях.

Самым большим котом мира стал мейн-кун Стьюи, длина туловища которого (от мочки носа до кончика хвоста) — 123 см.

Пальму первенства за громкое мурлыканье получил Мерлин. Его урчание достигало 67,8 дБ, что приравнивается к звукам работающего пылесоса.

Рекорд долгожительства поставила Люси, ушедшая на вечный покой в 43-летнем возрасте. По человеческим меркам старушке было 180 лет!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.