Оформление аквариума в природном стиле

Биотопная аквариумистика – одно из направлений в аквариумной культуре, целью которой является создание аквариумов с условиями, максимально приближенными к природным. Это достаточно кропотливая, но очень интересная работа. Биотопные аквариумы позволяют нам понаблюдать за естественным поведением рыб: обустройством гнезда, нерестом, иерархическими связями в стайках, охраной территории. 

Рассмотрим общие, наиболее часто встречающиеся у любителей аквариумов биотопы:

  1. Юго-Восточная Азия

Юго-Восточная Азия – обширная территория, пролегающая вблизи экватора. Климат здесь способствует широкому разнообразию флоры и фауны, как наземной, так и водной. Для большинства водоёмов этого региона характерно низкое содержание минеральных солей в воде, жесткость 5-10 dGH, кислотность около 6 рН и температура около 24-26 градусов. Для создания биотопного Азиатского аквариума необходима густая растительность с зонами открытого грунта и корягами. Выбор растений огромный — тут и различные криптокорины, и апоногетоны, и роталы, и гигрофилы, и барклаи, и папоротники и другие. Разнообразие рыб тоже впечатляет: гурами, барбусы, расборы, данио, петушки, боции, аплохейлисы, бадисы, акантофтальмусы, индийские сомы и многие другие.

2. Бассейн реки Амазонки

Особенностью воды в Амазонке является её тёмный цвет, который придают танины и гуминовые кислоты. Вода там очень кислая (5-6.5 рН) за счёт огромного количества опавшей листвы и деревьев. Температура около 25-28 градусов и жесткость 3-10 dGH. В аквариумах, для придания воде коричневого цвета, используют натуральные компоненты с большим содержанием танинов: листья миндаля, бука, дуба, кокосовое волокно, а также торф. Не менее важным компонентом такого биотопного аквариума являются коряги. Не все растения будут расти в такой воде. Наиболее подходящими являются различные эхинодорусы, лимнобиумы, кабомбы, перистолистник матогросский и др. Из рыб для таких биотопов могут подойти красные неоны, тетры, дискусы, скалярии, панаки, карликовые цихлиды, коридорасы и др.

3. Озеро Танганьика

Танганьика — одно из Великих Африканских озёр. Растений немного и встречаются они в основном в прибрежных зонах, зато скалы покрыты водорослевыми обрастаниями, что служит основой рациона для многих рыб. Большинство рыб озера – цихлиды: растительноядные, хищники и микрохищники. Вода в озере достаточно жесткая 10-25 dGH, кислотность 7.5-9 рН, температура 24-26 градусов. При оформлении такого аквариума особое внимание уделяется камням и скалам. Их надо располагать так, чтоб образовывалось большое количество укрытий и расщелин. Подходящими для такого биотопа рыбами являются микрохищники: лампрологусы, альтолампрологусы, юлидохромисы, перистоусые сомы (синодонты), мастацембелусы и другие. В отдельную группу можно выделить травоядных — трофеусов. Также здесь обитает очень красивый и довольно крупный хищник – фронтоза – Королева Танганьики. У скалистых берегов озера на песчаном грунте собирается большое количество ракушек моллюска неотаума, в этих раковинах живут ракушковые лампрологусы.

4. Африканские реки

Состав и свойства воды в реках Африки сильно отличатся от воды в озёрах этого континента. Например, берега реки Конго покрыты густой растительностью, камнями и валунами. На дне преимущественно светлый песок и мелкие камни. Растений не очень много, а из тех, что встречаются можно выделить анубиасы, кринумы и папоротники. В воде много затонувших коряг. Вода в реке около 25 градусов, кислотность её 6-7.5 рН, жесткость до 20 dGH.

Создавая такой биотоп в домашнем аквариуме, в качестве декора следует использовать светлый грунт, ветвистые коряги, небольшие округлые камни, а также растения: болбитисы, анубиасы (прекрасно закрепляются на корягах), кринумы (волнистый, водный), нимфеи. Разнообразие рыб в этом биотопе велико: тетры, дистиходы, пантодоны (рыбы-бабочки), синодонтисы, карликовые цихлиды, рыбы-слоны и другие. Но необходимо помнить, что не все они уживаются между собой.

5. Реки центральной полосы России

Большинство рек Российской полосы достаточно холодноводны. Средняя температура в них 16-18 градусов в летний период. Они, в большинстве своём, имеют быстрое течение и густые заросли водной растительностью вдоль берегов. Реки с небольшой глубиной в тёплый период могут полностью зарастать травой. Дно рек покрыто песком, глиной или камнями. В них встречаются затонувшие коряги. Вода достаточно прозрачна, жесткость её средняя или высокая (10-30 dGH), кислотность около 6.5-7.5 рН. При воссоздании речного биотопа в домашних условиях понадобится просторный аквариум, поскольку речные рыбы могут вырастать до внушительных размеров. Аэрация и фильтрация такого аквариума должны быть на высоком уровне. На дно можно помещать как мелкие камни, так и валуны. Многие речные рыбы — хищники. Для их комфортного существования необходимы укрытия в аквариуме: растения, гроты, расщелины, коряги. В качестве водной растительности прекрасно подходят роголистник, валлиснерия, элодея, рдест, ряска и другие. Из рыб могут подойти окунеобразные, щуки, сомы, лещи и другие.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.