Ветеринар рассказала об изменениях в поведении животных перед катаклизмами

«Змеи и некоторые другие пресмыкающиеся были главным инструментом «сейсмологов» древних цивилизаций, они чувствительны к изменениям в земной коре, начинают вести себя беспокойно и активно уползать как можно дальше от эпицентра событий за несколько дней до природных катаклизмов », — рассказывает главный врач ветеринарной клиники Vet Union Ольга Михеева.

Еще одни чувствительные к подобным явлениям животные — слоны — «слышат» не только ушами, но и ногами. Так, в подошвах их ног чувствительные нервные окончания. В 2004 году на Шри-Ланку обрушилось цунами, слоны заповедника Яма, расположенного на берегу океана, ушли в глубь острова за час до наступления катастрофы.

Перед серьезными природными катаклизмами у кошек взъерошивается шерсть, прижимаются уши, они громко мяукают, дрожат и прячутся. Собаки начинают лаять, выть и не могут усидеть на месте. Однако такое поведение домашних питомцев не является осознанным предупреждением человека о катастрофе — это результат сильного стресса и паники. «Несмотря на это, история знает многих детей, которых согрели или вытащили из пожара собаки. Известны и случаи, когда кошки оставались с людьми под завалами, хотя могли вылезти сами. Конечно, нам приятно ощущать единение с нашими питомцами, но и этому есть объяснение — забота о членах стаи», — пояснила специалист.

При этом она предупредила, что паника перед началом бедствия может провоцировать рецидив стресс-зависимых болезней. Например, идиопатический цистит у кошек, эпилептические приступы, ухудшение состояния животных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. «Безусловно, во время чрезвычайных ситуаций животные нуждаются в поддержке. И прежде всего для них важно, чтобы владелец был рядом и был спокоен. На медикаментозную коррекцию стресса у животных во время катастрофы, как правило, нет ни времени, ни возможности. Капли и таблетки, подавляющие возбуждение, действуют, если дать их за несколько часов до стрессовых условий», — отметила Михеева.

Ученые на сегодняшний день не разгадали большинство физиологических загадок, которые позволяют разным видам животных предвидеть опасные природные явления, добавила ветеринар.

Источник: Известия.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.