Четвероногий Ван Гог

Производитель кормов под брендом Pedigree приобрёл картину под названием «Звёздная ночь», которую нарисовал одноухий пёс по кличке Ван Гог из США. Раньше эта собака принимала участие в собачьих боях, где получила серьёзное повреждение, однако зоозащитники спасли раненого питбуля, залечили его раны и снабдили новой «профессией». Теперь пёс прославился рисованием картин.

Работы собаки продаются на аукционе «Переосмысленный Ван Гог», они основаны на композициях знаменитого художника. Все средства от продажи «полотен» поступают в благотворительную организацию Happy Furever After, спасшую «художника» и помогающую «опасным» собакам с тяжёлым прошлым, которым бывает трудно найти дом.

Организаторы аукциона и нынешние владельцы животного провели для одноухого Ван Гога специальный обучающий курс. Для собаки был разработан особый «художественный» метод: на холст наносятся капли краски разных цветов, затем укладывается плёнка с арахисовым маслом, тыквенным пюре и другими продуктами, которые пёс вылизывает, распределяя по рисунку краску.

Первая выставка работ собаки была устроена в октябре и не пользовалась успехом у публики. Одна из сотрудниц Happy Furever After написала гневный и трогательный пост в соцсетях. Он стал вирусным, а приложенные к посту фотографии «картин» понравились читателям. Вскоре после этого люди начали приобретать работы Ван Гога — всего более 150 «произведений искусства».

Ранее рекорд по стоимости собачьего «художественного произведения» принадлежал псу по кличке ДогВинчи, которому платили по $1700 за рисунок.

Источник: Зооинформ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.