Как отучить лазить кошку на стол?

Кошки — существа самостоятельные и прыгучие. Врожденное любопытство и дань инстинктам заставляют кошек забираться в самые укромные места и закоулки, покорять новые «высоты». Но если прыжки на диван, шкафы, тумбочки еще можно пережить, то лазанье по столам приносит мало радости хозяину.

На стол кошка может залазить по разным причинам: жажда приключений, погоня за вторым котом, заманчивые запахи. Как же отучить питомца запрыгивать на обеденный стол?

  • Если котенок появился у вас недавно
  1. Прививать правильные привычки нужно сразу, как только питомца взяли в семью. С первых дней появления малыша в доме нужно запрещать ему запрыгивать на стол. Пресекайте попытки делать это, даже если он просто играет.
  2. Убирайте со стола всё, что могло бы заинтересовать любознательного кроху: от продуктов питания до клубка ниток, который так приятно погонять лапками!
  3. Заранее позаботьтесь, чтобы у питомца было место, где он сможет реализовать свой физический потенциал. В идеале установите разноуровневый кошачий комплекс, приобретите игрушки и когтеточки, максимально разнообразьте досуг питомца. В таком случае соблазна исследовать запретные поверхности в доме будет меньше.
  • Если кошка уже взрослая и привычка гулять по столу сформировалась
  1. Отучить правонарушителя поможет фольга или пергаментная бумага для запекания, которая найдется на каждой кухне. Просто оберните ими края стола. Внешне питомец не заметит подвоха, но при попытке попасть на стол, он попадет лапками на непривычный шуршащий материал. Это не понравятся ни одному проказнику! После нескольких попыток кот станет ассоциировать прыжки на стол с неожиданным шумом и найдет себе более приятное занятие.
  2. У кошек чувствительное обоняние, что позволяет применить следующий способ. Обработайте столешницу ароматами, неприятными для семейства кошачьих. Сгодятся эфирные масла цитрусовых, розмарина, сухоцветы лаванды или просто апельсиновые корки. Можно поставить на стол любимую ароматическую композицию с цитрусовыми.
  3. Кошки очень не любят громкие звуки. Если вы часто находитесь дома, попробуйте внимательно последить за поведением кошки. Как только она попытается запрыгнуть на стол, издайте какой-нибудь громкий звук: например, хлопните в ладоши.
  4. Если и это не поможет, приступаем к тяжелой артиллерии. Вам понадобится пульверизатор или водный пистолет и вода. Принцип действия как в предыдущем пункте. При каждой попытке хвостатого запрыгнуть на стол — брызгайте в него водой.

Удачи всем хозяевам в воспитании питомцев!

Источник: «Хвост ньюз»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.