В Пакистане корма для животных признаны предметом роскоши

Правительство Пакистана во главе с премьер-министром Шехбазом Шарифом одобрило введение с 1 марта повышенного, 25%-го налога с продаж товаров, относящихся к «классу люкс», стремясь справиться с нарастающей инфляцией и общим сложным экономическим положением. При этом стандартный уровень налога составлял не более 17%.

В число «предметов роскоши» попали корма для животных, шоколад, кукурузные хлопья, фрукты, томатный кетчуп, косметика, обувь, одежда, дорожные сумки и другие товары. Повышение ставки было одним из условий, на которых Международный валютный фонд (МВФ) готов возобновить ранее приостановленную программу финансирования на сумму $7 млрд.

В июне 2022 года власти страны ввели запрет на ввоз кормов для животных из других стран, надеясь, что это поможет местной зооиндустрии. Позднее, в связи с возникшим дефицитом рационов для животных, особенно ветеринарных диет, был разрешён «серый импорт». Как сообщают местные бизнесмены, работать сейчас очень непросто: предприниматели, работающие в зооиндустрии, имеют проблемы с кредитованием — мер господдержки для них не предусмотрено, а процентные ставки достигают 20%. Рафае Доссал, генеральный директор пакистанской компании Waggles Pet Food, предлагающей корма под брендом Pure Love, отмечает, что расходы на топливо, электроэнергию и оплату труда выросли. Хотя качество местных продуктов растёт, инфляционное давление затрудняет конкуренцию пакистанских производителей кормов для домашних животных на мировом рынке.

Руководство компании Waggles Pet Food сообщило, что повышение налога стало последней каплей. Фабрика кормов будет закрыта, поскольку затраты на сырьё и производство почти удвоились, покупательская способность жителей страны снижается, а зоомагазины не хотят брать продукты из-за их высокой стоимости. Кроме того, целый ряд ретейлеров также испытывает трудности, поэтому часть средств застряла в секторе розничной торговли.

Источник: Зооинформ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.