Кошачьи повадки, и что они означают.

Как понять, что хочет кошка/кот? Как перевести на человеческий язык кошачье поведение?

Мяуканье.

Мяуканье — самый простой способ быть услышанным для кошек. Чаще всего они мяукают, когда испытывают голод. Но бывает, что этим они показывают свое плохое самочувствие и просят о помощи. Что следует сделать хозяину — покормить, проявить ласку (в первую очередь). Но если мяуканье будет продолжаться, то возможно это знак — обратиться к ветеринару.

Когда кошки трутся о ноги.

Таким образом кошки оставляют свой запах. Этим она пытается показать перед другими животными, что этот человек принадлежит ее стае. На голове кошек, в височной части и у рта выделяется специфическая субстанция, которой они метят своего хозяина. Делают они это также для того, чтобы чувствовать себя комфортно и распознавать своих и чужих.

Царапанье.

Царапанье — это необязательно проявление агрессии. Если котенок маленький, то это вполне приемлемо. Ведь он таким образом познает мир. Взрослые кошки царапают, если проявляют свой охотничий инстинкт. Например, они могут воспринимать ваши руки как «добычу».

Движение хвоста.

С помощью хвоста кошки выражают эмоции. Если хвост приподнят вверх, примерно на сорок пять градусов и начинает движение в стороны, значит животное в плохом настроении. Во время испуга, хвост прямой, а шерсть на нем вздыблена. Если кончик начинает подрагивать, значит, животное, чем-то заинтересовалось. А если он прямой и часто дрожит – это проявление дружелюбия.

Повадки всех кошек, в общем, похожи. Питомцы могут различаться по характеру. Самую большую роль в характере кошки играет порода.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.