Интересные факты о собаках

Ученые, проведя исследования на наскальных рисунках и археологических находках, пришли к выводу, что первые собаки были одомашнены в эру верхнего (позднего) палеолита на территории Старого Света. Тогда у собак было много функций: как компаньон, как помощник и как дополнение в рацион…

Насмотревшись на собак, в древние времена люди начали следовать тактике групповой охоты.

В отдельный биологический вид собаку выделили в 1748 году шведский медик и естествоиспытатель Карл Линней.

По состоянию на 2017 год Международная федерация кинологов насчитывала около 400 официально признанных пород.

Нос — это собачья визитная карточка. Подобно отпечатку человеческого пальца, рисунок его мочки уникален.

У собак есть способность воспринимать высокие частоты. Зная об этом, Пол Маккартни закончил песню «День в жизни» неразличимым для человеческого уха ультразвуковым свистом, который могла слышать Марта — любимый бобтейл музыканта.

Четвероногим свойственна эмпатия (проявление сочувствия и понимание чужих эмоций). Собаки ощущают перемены в настроении хозяев и улавливают малейшие изменения тембра голоса. Знакома питомцам и ревность.

Свои эмоции собаки часто выражают лаем. Исключение составляют молчаливая порода басенджи. Благодаря особенностям строения гортани эти псы умеют только фыркать, рычать и подвывать.

Собачий интеллект подобен разуму 2-летнего ребенка. Они в состоянии освоить 165–300 слов, команд и жестов. Умнейшей породой признана бордер-колли. Эти смышленые двухцветные псы запоминают имена людей, понимают длинные фразы и считают до пяти.

Самой высокой собакой в мире был немецкий дог по кличке Зевс. Его высота в холке составляла 111,8 см.

А самым тяжёлым псом был признан английский мастифф Зорба. Его вес составлял 156 кг.

Самым маленьким другом человека стала чихуахуа Чудо Милли, рост которой — 9,65 см, вес — 400 г. Ее хозяйка утверждает, что будучи щенком, кроха умещалась в столовой ложке.

Долгожителем среди собак была признана австралийская овчарка Блуи, прожив 29, 5 лет.

Безграничную преданность своему делу показал сенбернар Барри, родившийся в 1800 году. В поиске застигнутых бураном путников бесстрашное животное тысячи раз поднималось в заснеженные Альпы. На счету Барри — 40 спасенных жизней. В 1899 году в Париже возвели памятник, посвященный самоотверженному псу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.