Запахи, которые отвратительны для кошек

Восприятие запахов у кошки сильно отличается от человеческого. Во-первых, нюх усатиков сильнее нашего, во-вторых, те ароматы, которые людям нравятся, могут вызывать у кошек острое отвращение. В этой статье мы рассмотрим, какие запахи кошки не переносят.

  1. Кошки не любят запах цитрусовых фруктов, причем любых: лимонов, апельсинов, мандаринов, лаймов, грейпфрутов, помело и прочих. Стоит поблизости очистить от кожуры, скажем, мандаринку, как животное начинает щуриться и пятиться от хозяина, а то и убегает в другую комнату.

2. В эту категорию входят запахи духов, одеколона, туалетной воды для женщин и мужчин. Ароматы дезодорантов, освежителей воздуха, шампуней, гелей для душа, мыла, пенки для умывания, лосьонов и масок для лица – те запахи, которые не любят кошки, потому что в их составе имеются парфюмерные композиции. Кошки не любят, когда от владельца излишне благоухает, к примеру, одеколоном (смешно, но запах пота может быть животному приятнее запаха самого изысканного парфюма).

3. Запах лака для волос, с помощью которого фиксируют прическу, тоже плохо переносят кошки. Ни в коем случае не следует даже забавы ради распылять лак для волос в направлении мордочки животного из-за достаточно серьезного состава (этиловый спирт, акриловый полимер, линалоол и мн.др.).

4. Любая девушка, делающая маникюр, знает, как не любят коты и кошки едкий запах лака для ногтей из-за растворителей в его составе. К слову, крайне негативно относятся животные и к запаху жидкости для снятия лака.

5. Кошки терпеть не могут запахи краски и лака, которыми покрывают пол, почти как и запах лака для ногтей. Кстати, то место, где гадит кошка, достаточно просто покрасить лаком или краской, чтобы отвадить мурлыку от непристойных поступков.

6. В некоторых домах все еще борются с молью с помощью нафталина – вещества, обладающего резким своеобразным запахом. Надо отметить, что боятся этого аромата не только насекомые, но и кошки.

7. Кошкам по понятным причинам могут не нравиться запахи бензина, солярки, трансмиссионного масла, тосола и прочих жидких веществ, которыми может пахнуть в авто.

8. Лук и чеснок — такие терпкие запахи представителям кошачьих тоже , мягко сказать, не нравятся.

9. Кошки панически боятся ароматов специй: красного, черного и белого перцев. Не по душе им могут прийтись запахи корицы, горчицы, натуральной ванили и ванилина, имбиря, куркумы, шафрана, тмина.

10. Очень многие кошки не переносят запах сигаретного дыма и крепкого алкоголя! (Тем самым могут приучить хозяина к здоровому образу жизни).

Перечислить абсолютно все неприятные для кошек запахи в рамках одной статьи сложно. Мы постарались назвать самые распространенные в хозяйстве ароматы, которые у большинства кошек вызывают отвращение.

Источник: dogcatfan








Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.