Светящиеся рыбки

GloFish в дословном переводе означает «светящиеся рыбки». В ДНК этих рыбок были добавлены гены морских кораллов и медуз, благодаря чему рыбки получили способность к биолюминесценции: если направить на них синюю или УФ-лампу, то они начнут флуоресцировать и «вспыхивают», как яркие огоньки. Но даже и без этого эффекта данные разновидности обладают очень яркой, «кислотной» окраской. 

Первой флуоресцентной рыбкой стал данио рерио. Это небольшая рыбка семейства карповых, достигающая размера 4-6 см. Появившиеся на свет мальки данио стали светиться как под обычным, так и под ультрафиолетовым светом. Случилось это в 1999 году. Такое явление не могло не вызвать большой коммерческий интерес в аквариумистике. История создания флуоресцентных рыб продолжается и по сей день, охватывая всё новые виды. В 2003 году появились красные, в 2006 – зелёные и оранжевые, в 2011 — фиолетовые и синие данио.

Учёные шагнули дальше, и в 2012 году появились флуоресцентные тернеции, а в 2015 – флуоресцентные суматранские барбусы. На сегодняшний день уже получили флуоресцентных лабео, кроссохейлов,  скалярий, чернополосых цихлазом, а также популярную в Японии рыбку медаку. Коммерческие названия цветов рыбок тоже очень необычны и привлекательны: «Апельсиновый лучик», «Электрическая зелень», «Космическая синь» и др.

Рыбки Глофиш появляются и развиваются естественным путем от родителей с флуоресцентным геном, который передается по наследству. Рыбок не окрашивают искусственно и не делают им никаких красящих инъекций! При создании необходимых условий такие рыбки без труда размножаются, производя на свет новое яркое потомство.

Рыбки Глофиш – пресноводные тропические виды, условия содержания которых не отличаются от таковых для их природных родственников. Подходящий объем аквариума, необходимое оборудование, установившийся биологический баланс и регулярное обслуживание станут залогом долгой и здоровой жизни ваших питомцев. Они прекрасно подходят для содержания в общих аквариумах.

Как было отмечено выше, в дневное время суток рыбки Глофиш поглощают свет, а потом повторно его излучают, поэтому днем рыбок лучше всего содержать под светильником с лампой синего спектра – именно он придает им потрясающий вид, особенно если в помещении, где находится аквариум, будет приглушенное освещение. Однако, и обычные аквариумные лампы с белым светом также подойдут, глофиш все равно смогут «накапливать» свет.

В вечернее время наиболее оптимальным будет использование только синих ламп (у многих современных светильников есть подобная функция ночного освещения).

Все флуоресцентные рыбки прекрасно смотрятся на фоне сочной живой зелени аквариума, её хорошо дополнят натуральные коряги, гроты, камни.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.