Как помочь собаке в жару

Начнем с того, что у каждого животного есть природные методы защиты от перегрева, и собаки не исключение. Тепло у собак отводится через потовые железы на лапах; с помощью частого дыхания и обильного питья.

В жару лучше сместить график прогулок как можно ближе к раннему утру и позднему вечеру. Кроме того, необходимо максимально снизить физические нагрузки или вовсе их исключить. Лучше избегать прогулок по раскалённому асфальту или горячей тропинке. Собак тёмного окраса можно одеть в светлую одежду — она меньше нагревается, чем тёмная шерсть. После прогулки нужно обработать лапы питомца специальным маслом во избежание их растрескивания. Не стоит выгуливать собаку в жару в наморднике. Дома для охлаждения питомцу можно устроить прохладную ванну — водные процедуры облегчат ему страдания от высокой температуры.

Шерсть собаки не только греет её в холода, но и выступает теплоизолятором в жару, поэтому полностью состричь ее будет ошибкой. Можно аккуратно вычесать подшёрсток или слегка укоротить шерсть, если она очень пушистая. Мыть собаку лучше обычной чистой водой, не прибегая к помощи шампуней. Если недалеко от дома есть подходящий водоём, можно научить четвероногого друга плавать. Так у него будет ещё один отличный способ охладиться.

Сравнительно недавно на рынке появились собачьи аксессуары, помогающие в жару: охлаждающие коврики, ошейники, косынки, ботинки, жилеты, попоны. Их тоже можно использовать в жаркое время года.

Способы, которые помогут питомцу спастись от жары, зависят от его породы и места проживания. Главное — вовремя проводить необходимые процедуры, и тогда собака сможет относительно комфортно пережить любую жару.

Источник: https://lapkins.ru/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.