Гроты в аквариуме — красочный элемент декора и укрытие для аквариумных обитателей

Декорации в виде гротов эффектно дополняют красочную панораму аквариума. Важно, чтобы грот гармонично вписывался в пространство, не загромождал его и соответствовал общей композиции, а рыбки должны иметь возможность без труда перемещаться. 

Грот в аквариуме — не только элемент декора и украшение подводного ландшафта, он также служит укрытием для аквариумных обитателей и местом для нереста. Гроты обеспечивают безопасную и комфортную среду медлительным и пугливым рыбкам, которые нуждаются в укрытии, предоставляют убежище в дневное время для крабов, креветок и рыб, активных в ночное время.

В продаже можно найти разнообразные декорации из натуральных материалов (глины, древесины, камня), а также из пластика и смолы высокого качества. Каждый грот может быть использован как самостоятельный элемент декора — для оформления небольшого аквариума, так и в комплекте с другими гротами, объемными фонами и искусственными растениями — для оформления аквариума большого объема. 

Аквариумные гроты должны соответствовать следующим требованиям:

  • Материал изготовления должен быть экологичным и прочным, чтобы декор под водой прослужил долго, и конечно безопасным для рыб. Детали должны быть склеены силиконовым герметиком, специально разработанным для подводного декора.
  • Грот должен иметь гладкую поверхность и обтекаемую форму, а отверстия должны быть достаточно широкими. Острые и выступающие детали могут травмировать обитателей, а в чересчур узких проходах они рискуют застрять и погибнуть.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются декорации в виде затонувших кораблей, подводных замков, кувшинов, бочек, скал, оборудованные отверстиями и норками, где могут прятаться и отдыхать подводные жители.  

  • Грот в форме корабля — самый востребованный вариант у аквариумистов. В большинстве случаев в таком изделии предусмотрено большое количество отсеков, где водные обитатели могут прятаться. Кроме того, грот-корабль позволяет скрыть распылитель компрессора воздуха, улучшив тем самым эстетику подводного мира.
  • Грот в виде подводного замка выглядит по-настоящему сказочно и создает впечатление настоящего морского царства.
  • Модели гротов в виде скал или камней пользуются популярностью у тех, кто хочет, чтобы среда обитания рыбок выглядела максимально естественно. Такие элементы позволяют воссоздать эффект подводной вулканической породы. Высадив растения вокруг грота из камней, можно добиться панорамы натурального ландшафта.
  • Декорация в виде коры может быть изготовлена из природного материала или пластика. В первом случае важно, чтобы древесина не выделяла смолы. Во втором случае изделие представляет собой максимально реалистичную имитацию коры дерева из синтетических материалов. Такие декорации можно использовать как для морских, так и пресноводных аквариумов.
  • Гроты в виде разбитых кувшинов сделают аквариумное пространство  уникальным, живым и создадут атмосферу таинственности. Такие декорации выглядят стильно в любом аквариуме, особенно эффектны керамические гроты. Часто гроты изготавливают из устойчивого к соленой воде пластика или полиэфирной смолы. Такой элемент функционален и имеет практическое назначение: он послужит убежищем для спокойных рыбок и оградит от более активных питомцев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.