Голубой неон — особенности, уход и содержание

Голубой неон — одна из самых популярных аквариумных рыбок. Эти маленькие «светлячки» прекрасно смотрятся в любом аквариуме, особенно с живыми растениями.

Отличительной чертой всех неонов является наличие блестящей полоски вдоль тела, которая в отраженном свете вспыхивает, как огонек, напоминая неоновые рекламные вывески. У голубого неона на серебристом теле расположены две переливающиеся полосы: голубая и красная.

Вырастают неоны обычно до 4 см, продолжительность их жизни 2-3 года.

Голубые неоны достаточно неприхотливы, но они не любят «свежую» воду, то есть в новый, только что запущенный аквариум их сажать не рекомендуется. Эти рыбки предпочитают устоявшиеся и стабильные параметры воды. Запускать их следует не первыми, а после того, как аквариум некоторое время обживут более «крепкие» рыбы (например, данио рерио).

Оптимальные параметры воды для содержания неонов:

  • Температура: 23 – 25°;
  • Кислотность: 5.5 – 5.7;
  • Жесткость: 8 – 10.

Чтобы не допустить накопления опасных для неонов азотистых соединений, еженедельно необходимо подменивать 20% воды. Подготовить воду для подмены можно с помощью средства Tetra AquaSafe. Оно моментально удаляет из воды хлор и связывает тяжелые металлы, делая водопроводную воду пригодной для жизни рыб, входящие в состав витамины и коллоиды снижают стресс и защищают слизистые оболочки водных обитателей. 

Содержать неонов необходимо только стайками из шести и более особей. Стайка этих рыбок, держащаяся в среднем слое, преобразит и оживит любой аквариум. 

Неоны миролюбивы и хорошо совместимы с другими соразмерными видами, не проявляющими агрессии. В качестве подходящих соседей можно порекомендовать популярных живородящих рыб (от гуппи до меченосца), кардиналов, расбор, тетр, нанностомусов. Хорошо уживаются неоны с апистограммами, креветками, гурами, лялиусами. Мирные сомики (анциструсы, коридорасы) также не будут конфликтовать с неонами.

Лучше всего для обитания неонов подойдет аквариум объемом от 50 литров с большим количеством живых растений. Он должен быть оборудован крышкой, чтобы игривые и подвижные рыбки случайно не оказались на полу. Рыбки не портят живые растения, поэтому очень нравятся создателям акваскейпов. Хорошо подойдут длинностебельные растения (валлиснерия, элодея, кабомба, роголистник и др.). На дно можно высадить элеохарис – типичный представитель южноамериканской водной флоры, характерный для природной среды обитания неонов.

Яркого освещения неоны не любят, мощные лампы вызывают у рыбок стресс и стремление укрыться в убежище. Поэтому полезно использовать плавающие на поверхности виды растений, которые создают естественное затенение. Для подобной цели можно использовать плавающие пистию или риччию. Раскидистые листья крупных эхинодорусов и криптокорин также помогут создать естественную тень. 

Особых требований к грунту неоны не предъявляют, поскольку обитают преимущественно в средних слоях аквариума и не роются на дне. Можно остановить свой выбор как на крупном кварцевом песке, так и на небольшой гальке, которая хорошо подойдет для растений. На фоне грунта темного оттенка неоны смотрятся ярче и контрастнее.

При выборе корма для неонов необходимо учитывать, что ротовое отверстие у рыбок совсем небольшое, поэтому и корм должен быть подходящего размера. Неоны предпочитают питаться в верхних и средних слоях аквариума.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.