Нильские слоники в аквариуме

В мире рыбок есть свои слоны – это так называемые нильские слоники или рыба слон или, более официально, гнатонем Петерса (убанги). Основным их отличительным признаком является экзотический внешний вид и, прежде всего, видоизмененный ротовой аппарат, действительно напоминающий хобот слона. Это непростые в содержании рыбки, они требуют особых условий кормления и ухода, их не рекомендуется заводить начинающим аквариумистам.

Обитают нильские слоники, как и следует из их названия, на Африканском континенте, в верховьях реки Нил, а так же в других речках тропических и экваториальных районов Африки. Внешний вид рыбок очень запоминающийся – цилиндрическое тело с короткими плавниками, при этом спинной и анальный плавник смещены к хвостовому плавнику, а брюшных плавников и вовсе нет. Яркой особенностью слоника является длинная заострённая нижняя челюсть, визуально похожая на недлинный хобот и служащая для нахождения пищи в илистом грунте в местах обитания нильского слоника. Средний срок жизни гнатонемов в аквариуме составляет 7-10 лет.

Ввиду достаточно крупных размеров содержать нильских слоников лучше в аквариумах размером от 250 литров, оформленных с учетом их образа жизни – а они предпочитают заросшие живыми растениями аквариумы с приглушённым светом и мягким субстратом. В таком аквариуме можно содержать стайку из 5 – 6 слоников, в этом составе внутривидовая агрессия будет рассеиваться и рыбки будут жить мирно. Важно, чтобы грунт был мелкий и в нём было удобно копаться, поэтому оптимальным выбором будут мелкие грунты от Dennerle, а так же популярные сейчас сойлы, подойдёт и крупный песок.

В качестве декораций лучше использовать натуральные коряги и гладкие камни, а в качестве укрытий и маркировки территории высаживают те живые растения, которые хорошо растут при неярком освещении – это валлиснерия, буцефаландры, различные виды и сорта мхов, анубисов и криптокорин, а так же различные папоротники.

Уход за аквариумом со слониками не отличается от стандартного – еженедельные подмены воды в количестве 20-30 % от объёма на свежую тех же параметров, чистка стенок и по необходимости чистка фильтров, проверка оборудования и уход за растениями.

В питании нильские слоники часто неприхотливы — поедают любые тонущие корма – гранулированный сухой корм, корм в таблетках для придонных видов рыб, замороженные и живые корма – мотыль, коретру, гаммарус, артемию, дафнию, трубочник

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.